Город Фрайбург, история, фото, отели и туры в Фрайбург

Фрайбург называют "жемчужиной" Шварцвальда. Он не похож ни на один крупный город Германии. Приезжая во Фрайбург снова и снова, каждый раз открываешь для себя что-то новое, ни с чем не сравнимое.

Немного истории Фрайбурга

Датой основания Фрайбурга считается 1120 год (год получения Фрайбургом статуса "вольный город), хотя первая крепость на горе Schloberg, считавшейся важным стратегическим пунктом, была построена герцогом фон Церингеном еще в 1091 году.

Основой процветания и могущество города стали открытые вблизи Фрайбурга богатые залежи серебра. Это позволило в 1368 году богатым и свободолюбивым горожанам откупиться от герцога 15-ю тысячами марок серебра, и стать "вольным" протекторатом династии Габсбургов. Менее, чем через столетие во Фрайбурге был учрежден университет, позднее сыгравший немаловажную роль в истории города.

На протяжении всей своей почти 1000-летней истории Фрайбург неоднократно становился невольным участником войн и различных межгосударственных конфликтов. Большие страдания городу принесла Тридцатилетняя война, произошедшая в XVII веке. Были убиты более 2000 жителей Фрайбурга, а сам город был полностью разрушен войсками французского короля Людовика XIV. По поручению короля его лучший архитектор Вобон возродил Фрайбург буквально из руин.

В 1805 году во Фрайбург вошли войска Наполеона, который передал город учрежденному им Великому Герцогству Баденскому. С этого момента Фрайбург стал играть важную роль в жизни всего региона Верхний Рейн. В 1821 году город становится резиденцией епископа, переехавшего сюда из Констанца.

В середине XIX века, когда вся Европа была охвачена революционными волнениями, во Фрайбурге утвердился дух либерализма. Главным оплотом либеральных настроений стал местный университет. В конце XIX века впервые в Германии студенткой университета стала женщина.

Много страданий принес Фрайбургу XX век. Бомбардировки 2-й Мировой войны стерли с лица земли большинство городских строений. Былая красота и своеобразие этой "жемчужины" Шварцвальда была восстановлена жителями города буквально "по кирпичику". И город постепенно превратился в открытый университетский город, культурный и туристический центр.

Достопримечательности Фрайбурга

В центре Фрайбурга на постаменте возвышается всадник, взор которого устремлен в сторону южных гор, таящих неисчерпаемые запасы серебра. Это памятник основателю города герцогу Церингену, который много сделал для развития Фрайбурга.

Центр города - перекресток самых оживленных центральных улиц. На одной из них в величественном здании средневекового аббатства расположен Музей Св. Августина. Строительство аббатства продолжалось в период с 1278 по 1350 год на деньги, пожертвованные графом Эгино II. В Музее собрана богатая коллекция предметов быта разных эпох, старинное оружие, произведения живописи и скульптуры.

Фрайбургский Мюнстер (Кафедральный собор) с 1827 года является главным храмом Верхнерейнской епархии. Готическое сооружение собора из местного красного ноздреватого камня - самое легкое в Европе. Кроме того, Мюнстер имеет самый ажурный купол. Строителство собора началось в 1200 году, и продолжалось более трех веков. За это время позднероманский стиль смешался с готическим. Башню собора украшает картина Св. Георгия Победоносца, покровителя Фрайбурга. Эта картина, выполненная в 1903 году художником Гайгесом, в свое время буквально потрясла русскую поэтессу Марину Цветаеву, и она посвятила Фрайбургу одно из своих стихотворений.

У здания городской ратуши всегда толпятся туристы. Построенное в середине XVI века, здание ратуши было полностью разрушено в годы 2-й Мировой войны, и восстановлено только в 1952 году. Напротив ратуши возвышается памятник монаху Бертольду Шварцу, который изобрел порох.

Широкой известностью далеко за пределами Германии пользуется Фрайбургский университет. Получить образование здесь считается очень престижно, и сюда съезжаются абитуриенты со всего мира. Любопытно отметить, что из 200 тыс. жителей города 30 тыс. – это студенты. Большой известностью во всем мире пользуется Фрайбургская Университетская клиника. Она совместно с многочисленными клиниками и реабилитационными центрами города обеспечивает всестороннее медицинское обслуживание, как жителям региона, так и пациентам со всего мира. При Университетской клинике создан специальный "центр международных медицинских услуг", оказывающий всестороннюю помощь пациентом, не владеющим немецким языком.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования